Full Details for Lot 21

Auction 812, Lot # 21

ALFREDO ZALCE
(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Sirena
Firmada y fechada 84
Escultura en bronce a la cera perdida 4 / 9
Con certificado de autenticidad del artista.
Alfredo Zalce estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, fue alumno de Diego Rivera y miembro fundador del Taller de Gráfica Popular. Los temas que trabajó fueron variados, sin embargo sobresalen características de la vida indígena y la historia mexicana. Además de practicar el muralismo, el grabado y la pintura de caballete con firmeza, Zalce también ejecutó con gran maestría la escultura. Realizó monumentos escultóricos que pueden apreciarse en diferentes plazas, glorietas e instituciones importantes del país. En 1993, el Museo de Arte Contemporáneo añadió el nombre de Alfredo Zalce en honor al trabajo de este artista michoacano; es así, que en el MACAZ podemos encontrar una colección de obras escultóricas.
"Podemos resumir la pasión de Zalce en tres bellas palabras: belleza, servicio y libertad. Ama el color, la línea sensible y la invención, rompe lo estéril y excrecente, renueva lo cansado, agita lo estancado, ataca lo injusto, exige responsabilidad y entrega a labor". José Chávez Morado.
Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998, pp. 38-40 y 62.

20 x 20 x 16 cm
Estimado $ 30,000-50,000